Я написала у нотариуса отказ в пользу сестры?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я отозвать свой отказ от наследства.я написала у нотариуса отказ в пользу сестры?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елизавета.

В силу п. 3 статьи 1157 ГК РФ: отозвать, аннулировать или иным образом отменить уже заявленный отказ от наследства нельзя. Таким образом, отказавшийся наследник не может передумать, он выбывает из списка наследников, и у него больше нет возможности в него вернуться.

Вы добровольно написали отказ от вступления в наследство в пользу вашей сестры, как понимаю, что давления со стороны не было.

Если у Вас есть обстоятельства, которые можно доказать в судебном порядке для признания данного отказа недействительным, то можно попытаться его оспорить. Нотариально удостоверенный документ в виде отказа оспорить весьма сложно, а вероятность признать его недействительным мала.

Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

Отказ от наследства, к сожалению, нельзя просто отозвать обратно. Это прямо предусмотрено законом.

Он может быть признан недействительным в судебном порядке только при наличии весомых причин.

Надеюсь, был Вам полезен.