01 числа с карты моего отца, прописанного в том же доме, снова списали некие "долги"

Добрый день! Такая проблема: наш квартирный дом находится на непосредственном управлении, еще в 22-м году мы судились с Управляющей компанией за неправомерные начисления и списания неких "долгов". Этим вопросом занималась моя мама, которая недавно умерла. 01 числа с карты моего отца, прописанного в том же доме, снова списали некие "долги". На сайте Госуслуг пришел документ о судебном решении взыскать эти долги с моих родителей (отца и матери). Сегодня мой отец оформил на меня доверенность по судебным делам (он инвалид 3 группы и пенсионер, сам по судам ездить не сможет), от его лица заявление о прекращении судебного дела я напишу, но как быть с матерью? Нужно ли прикрепить копию свидетельства о ее смерти к заявлению и указать это в самом заявлении? Какие документы, помимо заявлений, копий судебных постановлений, документа о переходе нашего дома на самоуправление, паспортов (моего и папиного) и доверенности мне еще требуется иметь при себе?

Уточнение от клиента
На оспаривание судебного постановления дается 10 рабочих дней, 8-го февраля 2024 года этот срок истечет, поэтому я пишу вам сюда, на сайт, чтобы уточнить все эти нюансы с документами и поскорее отнести эти документы к мировому судье, заранее благодарю за помощь!
, Чердынцева Полина, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если задолженность взыскана на основании судебного приказа, должник в соответствии со ст. 128 ГПК РФ имеет право от своего лица или от лица представителя по доверенности направить в суд в 10-дневный срок с даты получения копии судебного приказа заявление о его отмене.

Если копию судебного приказа должник не получал, а узнал о его существовании только при списании денежных средств, вместе с заявлением об отмене судебного приказа в суд следует направить также ходатайство о восстановлении срока на подачу такого заявления.

Если долг взыскан с обоих родителей, но мама уже умерла, дочь вправе подать заявление в суд от имени отца на основании выданной им доверенности, а от имени матери — как наследник первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ на основании справки нотариуса о вступлении в наследство.

Наследник в соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследует не только имущество наследодателя, но и его доли в размерах, пропорционально полученному по наследству имущества.

Чердынцева Полина
Клиент, г. Иркутск
А если я не единственный ребенок в семье (наследник), чтобы оформить у нотариуса вступление в наследство, мне нужны какие-то документы от брата и сестры прежде, чем оформлять это вступление? Это тоже, ведь, займет какое-то время… И если я подам ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления (поскольку копия судебного приказа у меня есть только на сайте гос услуг), следовательно, у меня будет время на то, чтобы оформить все недостающие на данный момент документы? И как я могу получить саму копию приказов (их два)? Мне нужно подать какое-то заявление в суд для этого?

Наследник может подтвердить свой статус наследника до момента получения свидетельства о праве на наследство только справкой нотариуса о том, что им подано заявление о вступлении в наследство.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Каждый наследник самостоятельно подает заявление о вступлении в наследство и принимает решение о том, подавать ли такое заявление или нет (т.е. вступать в наследство или не вступать).

Копия судебного приказа в соответствии со ст. 128 ГПК РФ направляется судом в течение 5 дней с даты его вынесения должнику по адресу его регистрации.

Если должник не получил копию судебного приказа, направленную ему по адресу регистрации в связи с непроживанием по данному адресу, в почтовом уведомлении, которое вернется в суд, будет стоять отметка о том, что данная судебная корреспонденция не была вручена адресату в связи с истечением срока хранения, т.е. по причинам, зависящим от него, и он будет считаться уведомленным о наличии судебного приказа надлежащим образом.

В соответствии  с абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Поэтому чтобы 10-дневный срок, установленный ст. 128 ГПК РФ на подачу заявления об отмене судебного приказа, был судом восстановлен, в ходатайстве о его восстановлении следует указывать уважительные причины пропуска срока и прикладывать доказательства наличия таких причин.