Здравствуйте 15лет в 14лет не получили паспорт

, Алина, г. Киров
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Алина!

Проживание гражданина Российской Федерации без паспорта, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ. По указанной статье гражданин подлежит административной ответственности по достижению 16-летнего возраста.

В случае, если подросток своевременно по достижению 14-летнего возраста не получил паспорт гражданина Российской Федерации, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители (законные представители).

Административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних установлена ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ и влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.