Скажите, как долго они могут направлять запросы, и какой средний срок до назначения алиментов в таком случае?

Добрый день 16.10.23г отдала заявление приставам по алиментам на двух детей. 20.12.23, они вроде как открыли ип по алиментам. Скажите, как долго они могут направлять запросы, и какой средний срок до назначения алиментов в таком случае? Из запросов пока только в банки, в миграцию и на транспорт был сделан

, Кристина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Алименты присуждает суд, а не ФССП (ст. 106 СК РФ). Приставы лишь занимаются исполнением исполнительного документа. Если запросы были, значит, исполнительный документ в суде Вы все-таки получили.

Дальше все зависит от характера дохода отца детей. Если получает зарплату, то исполнять исполнительный документ должен будет его работодатель. Если имеет доход от предпринимательской деятельности, взыскания начнутся, когда банк наложит арест на расчетный счет.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.