Здравствуйте меня зовут Манапова Лейсан у меня такой вопрос опекунша не отдаёт паспорт что меня делать

, Лейсан, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, изъятие паспорта, кроме случае, предусмотренных в законе, запрещено.
Если вы считаете, что ваш паспорт был изъят опекуншей незаконно, то вы вправе написать заявление в полицию в рамках статьи 19.17 КоАП РФ. Сотрудники проведут проверку по данному факту и выяснят, является ли изъятие паспорта опекуном законным в рамках вашей ситуации.
В случае, если сотрудниками полиции будет выяснено, что опекун действительно незаконно изъял у вас паспорт — её привлекут к административной ответственности. Более того, сам факт привлечения к административной ответственности, может, скажем так, немного изменить мировоззрение привлекаемого к такой ответственности. Велика вероятность, что после одного раза привлечения к ответственности, она так делать больше не будет.