Какой смысл тогда состоять в профкоме, если твои права ущемляются

Выдали путевку от профсоюза образования. В каникулярное время хотела поехать. Неужели я должна писать дни в счет отпуска. Какой смысл тогда состоять в профкоме, если твои права ущемляются.Ведь путевка от профкома и могу принести медицинское направление.

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лилия.

А в чем Вы видите ущемление прав и каких. Путевку Вы получили как член профсоюза. А в трудовых отношениях Вы состоите с работодателем. Во время нахождения в санатории Вы будете отсутствовать на работе, а  за Вами сохраняется рабочее место и работодатель оплачивает этот период. В соответствии с трудовым законодательством работодатель по согласованию с работником ежегодно составляет график отпусков на следующий год и должен его в последствии исполнять. Если у Вас путевка выдана не на период, когда у Вас по графику положен отпуск, на основании медицинского направления и путевки, Вам должны изменить дату предоставления отпуска, указанную в графике отпусков.