Посадочные талоны

Компания в которой я работал при уволнении удерживает деньги за не предоставленные посадочные талоны,хотя билеты на самолет приобретает сама компания,физически деньги за билеты мы не получаем на руки.На сколько правомерны такие действия со стороны компании в отношеннии меня?И что делать если деньги при расчете все таки удержали?

, Виталий Брусенцев, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае два момента:

1. Работодатель прав в части предъявления посадочных талонов, т.к. билеты "списываются" только при наличии данных талонов, либо иного документа подверждающего что аваиперелет вы осуществили, грубо говоря вам выдали аванс в виде билета, и вы должны были за него отчитаться путем предъявления данного талона. Если это вами не сделано, то по сути вы не отчитались за выданный Вам аванс. Так п. 84 Приказа Минтранса России от 28 июня 2007 г. N 82, в котором сказано, что при регистрации на рейс пассажиру выдается посадочный талон, в котором указываются его инициалы и фамилия, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна.

Но в Вашу пользу есть мнение Минфина в котором говориться о том, что посадочный талон выдается авиаперевозчиком, то именно к нему нужно обратиться в случае потери этого талона. Авиаперевозчиком может быть выдана соответствующая справка, которая содержит необходимую для подтверждения полета информацию, может быть принята в качестве оправдательного документа для авансового отчета по осуществленному авиаперелету. Аналогичная позиция представлена также в Письме Минфина России от 13 января 2012 г. N 03-03-06/1/11.
2. Удержать с вас сумму билета возможно при наличии двух условий:

- не прошел месяц с момента того, как вы должны были отчитаться

- вы согласны с суммой удержания.

Если с вас вычли, и вы полагаете данное действие работодателя незаконным Вы имеете право:

- обратиться в инспекцию по труду с соответствующей жалобой;

- обратится в суд с иском о взыскании необоснованно удержанных сумм.

У работодателя так же есть право на обращение в суд о взыскании с вас неизрасходованного аванса.