Работаю официально в организации, беременность 16 недель, так как работа очень нервная, гинеколог хочет отправить на больничный Как будет оплачиваться больничный?

Здравствуйте! Работаю официально в организации , беременность 16 недель , так как работа очень нервная , гинеколог хочет отправить на больничный

Как будет оплачиваться больничный? 100% или по стажу?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Оплата листков нетрудоспособности происходит на общих основаниях по периоду Вашего стажа работы

Процент от среднего заработка, который необходимо использовать для расчета больничного пособия, зависит от причины нетрудоспособности и страхового стажа сотрудника (ст. 7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Страховой стаж определяйте в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). Каждые 30 дней переводите в полные месяцы, а каждые 12 месяцев

Доброго Вам дня