Можно ли так делать, и с чего начать снос пристроев?

Нужно оформить уменьшение площади частного дома. Это обычный срубовый дом 36 кв.м. и ветхие холодные пристрои к нему 24кв.м., но в Росреестре указана общая площадь. Мы хотим перестроить пристрои за счет маткапитала, но площадь при этом не увеличится. Для выхода из ситуации можно снести пристрои, оформить уменьшение площади, и потом делать реконструкцию как обычно с увеличением площади. Можно ли так делать, и с чего начать снос пристроев?

, Николай, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
Мы хотим перестроить пристрои за счет маткапитала,

 Добрый день!

Вам необходимо получить уведомление (разрешение) на реконструкцию, чтобы законно использовать маткапитал, а потом делайте, что задумали: снос-постройка или иначе, то есть как вам нужно.

Николай
Клиент, г. Самара
Для маткапитала главным условием является увеличение площади на нормативную величину. А если я сейчас подам уведомление (разрешение) на реконструкцию, и площадь не увеличится, то благодаря таким советам моя семья лишится 833 т.р. Я даже в вопросе обозначил, что нужно уменьшить площадь.

Извините, тогда две реконструкции делайте, снос- уменьшение ( без маткапитала), а потом вновь разрешение с увеличением площади.