После развода магут ли лишит миня от росийско гражданство?

Я ИНОСТРАНЕЦ НЕДАВНО БРАЛ РУССИСКО ГРАЖДАНСТВО.И ХАЧУ РАЗТАТСЯ С МАЯ ЖЕНА ОНА РУСКАЯ.ПОСЛЕ РАЗВОДА МАГУТ ЛИ ЛИШИТ МИНЯ ОТ РОСИЙСКО ГРАЖДАНСТВО????

, ГОРЧЕВ САШО ИВАНОВ, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Нет, лишение гражданства РФ законодательством запрещено. При этом существуют несколько оснований для прекращения гражданства РФ.

Согласно ст 22 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе в совершении:
а) преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);
б) действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;
3) установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации;
4) иные основания, предусмотренные международным договором Российской Федерации, предоставляющим возможность сохранить или изменить гражданство.

Как видите вам ничего не грозит после развода.

Надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.