Я в1992 году работала гражданской в в/ч в РКС

Здравствуйте. Я в1992 году работала гражданской в в/ч в РКС. Через год в этой же в/ч по контракту 6,6 .Затем уволили по сокращению . ПФР отказывается засчитывать этот период службы как РКС. Имеют ли они на это право?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Оспаривайте отказ в судебном порядке в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом.

Военная служба в районах крайнего севера подлежит зачету при исчислении периода для назначении льготной пенсии.

Судебная практика Верховного Суда по ссылке www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=145254

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Рекомендую сразу ознакомиться с  Определением Конституционного Суда РФ от 20.07.2023 N 1876-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Вышинской Ольги Андреевны на нарушение ее конституционных прав подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, пунктом 1 части 1 статьи 12, пунктом 6 части 1 статьи 32, частью 1 статьи 33 Федерального закона „О страховых пенсиях“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-20072023-n-1876-o/

Из Определения следует:

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что решение законодателя не включать периоды прохождения военной службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы в районах Крайнего Севера, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку при установлении льготных условий приобретения права на назначение трудовой пенсии по старости законодатель вправе устанавливать особые правила исчисления специального стажа (определения от 25 января 2012 года N 19-О-О, от 23 декабря 2014 года N 2781-О, от 16 июля 2015 года N 1640-О и др.).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В «северный» стаж. дающий право на досрочную страховую пенсию, могут лишь зачесть  периоды  военной  службы по призыву до 1 января 1992 года  согласно  применяемому Постановлению Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901855442

С дополнительными разъяснениями социального фонда РФ также можете ознакомиться по его официальной ссылке:

Условия включения военной службы по призыву в северный стаж -https://sfr.gov.ru/branches/karelia/news/~2021/08/13/229498

  И здесь:

Прохождение военной службы на Крайнем Севере не дает права на досрочную пенсию – КС -https://rapsinews.ru/judicial_news/20231024/309327902.html

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Период военной службы с 1993 года по контракту правомерно не включен СРФ (до 01.01.2024 — ПФР) в стаж работы в РКС, т.к. это не предусмотрено законодательством.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» досрочно страховая пенсия по старости за стаж работы в РКС назначается, в частности, женщинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 к.л. в РКС, либо с уменьшением возраста, установленного статьей 8 ФЗ-400, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах, если отработали не менее 7 лет и 6 мес. в этих районах.

Т.е. именно если проработали. Т.е. понятие работы и военной службы в данном случае не отождествляется.

Нет периодов военной службы и в Постановлении Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, для суммирования их с работой в РКС.

Военная служба будет зачтена в общий трудовой стаж до 01.01.2002  для оценки пенсионных прав в соответствии со ст. 30 ФЗ-173 „О трудовых пенсиях в  в Российской Федерации“ и расчете пенсионного капитала, а также в страховой стаж для определения права на пенсию, согласно  ч. 1 ст. 12 Фз-400:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I