Что я могу сделать, чтоб перевести его в другую часть?

Здравствуйте. Мой муж на СВО по контракту. Что я могу сделать, чтоб перевести его в другую часть?

, Вероника, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете только подать обращение в адрес командира.

Но не факт что заявление будет удовлетворено

Однако, для перевода, нужен рапорт военнослужащего или например служебная необходимость

Это следует из ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости

...

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

Все на то Вы можете рассчитвать, подав такое обращение это то что оно будет рассмотрено в порядке установленном Приказом МО РФ от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ и на то что Вам дадут ответ.

Однако, не факт, что ответ Вас устроит

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вероника.

Для перевода в другую часть необходимо наличие оснований, предусмотренных пунктом 5 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы и его рапорта.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Раньше,  до СВО удавалось перевестись и по отношению с другой части, но и в то время и особенно сейчас такие переводы всегда были на усмотрении командования той части в которой военнослужащий проходит службу.

То есть, командир части даже при наличии отношения из другой части просто обязан рассмотреть это отношение, но не обязан соглашаться на перевод военнослужащего, то есть, вправе его не отпустить исходя из кадрового состава необходимсти поддержания боеспособности подразделения и части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вероника, добрый день.

Для его перевода в иную часть должны быть соответствующие основания, перечень которых оговорен в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

При этом из ее буквального толкования следует, что перевод военнослужащего возможен и решается по усмотрению командования.

Оно в данном случае, наделено исключительной полнотой власти и поданный на рассмотрение рапорт о переводе не является безусловным основанием для его удовлетворения.

В ст. 15 Положения указано, что военнослужащий может быть переведен к новому месту   в следующих случаях:

  • по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
  • по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
  • по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

К числу семейных обстоятельств на основании которых допускается перевод отнесены следующие:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Указанные обстоятельства должны быть подтверждены документально.