Пришла на собеседование по поводу вакансии модели, там была 1 девушка, рассказала о блогерстве, и сфоткала

Пришла на собеседование по поводу вакансии модели, там была 1 девушка, рассказала о блогерстве, и сфоткала меня с паспортом в руках, и еще одной бумажкой с моим будущим "ником", в общем сейчас поняла, что это вебкам моделинг ,но вопрос в другом, что она может сделать имея фото моего паспорта, и стоит ли что то предпринимать? Или просто разорвать связь?

, Валерия, г. Ангарск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сделать с фото паспорта можно много всего, особенно если есть преступные намерения.

Но надо понимать, для чего ей был нужен ваш паспорт?

И в целом, как вы попали на собеседование.

Обычно на паспортные данные оформляют онлайн-кредиты мошенники.

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Либо могут оформить вас владельцем предприятия — ООО, чтобы отмывать деньги.

Или оформят на вас сим-карты для открытия банковских счетов и работы дроппов, по счетам пойдут деньги мошенников.

Или оформят водительское удостоверение и им будет пользоваться другая девушка.

Вариантов использования паспортных данных достаточно.

Валерия
Клиент, г. Ангарск
Мне написали в вацап, найдя данные на hh.ru, и мне кажется с целью регистрации на вебкам сайте, там для нее нужно фото где я держу свой паспорт, но вдруг еще для чего то
, там для нее нужно фото где я держу свой паспорт, но вдруг еще для чего то

 Это для оформления микрозаймов электронных нужно точно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
что она может сделать имея фото моего паспорта, и стоит ли что то предпринимать? Или просто разорвать связь?

 Добрый день!

 Если у девушки будет только фото Вашего паспорта, то на законных основаниях она не сможет ничего  негативного в отношении Вас предпринять.

 Но вот если она сделала фото в преступных целях, то может использовать Ваши паспортные данные и фото паспорта для оформления на Ваше имя кредитов с подельниками, при наличии такой технической возможности.

 Поэтому в данной ситуации лучше заменить свой паспорт, к примеру, в связи с утратой или повреждением.

 Далее продолжу.

Лучше заплатить штраф по ст. 19.16 КоАП РФ за утрату паспорта:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/65472baa6728875bdb2aaeabb0bc7bde2aab8b3f/?ysclid=lryubntdux599404096

и получить новый паспорт.  Если на Вас в последующем будут оформлены займы, то вы сможете оспорить эти договоры, указав, что при их заключении использовался утраченный паспорт.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала можете направить им с указанием, что не даёте распространять своё фоток ому бы то ни было. Ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Также укажите, что Вы не даёте своего согласия на распространение своих персональных данных. В силу ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ (

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.

В остальном да риски есть. Как вариант самое просто — поменять свой паспорт тогда, заплатив, к сожалению, административный штраф небольшой, ст. 19.16 КоАП РФ.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В целом, опасаться Вам особо нечего, так как копии паспорта для заключения значимых сделок недостаточно. Иногда происходят одиозные эпизоды, когда все-таки у злоумышленников что-то получается, однако это редкость.

В то же время Ваше изображение, как и персональные данные, указанные в паспорте, являются охраняемыми сведениями и Вы вправе требовать прекращения обработки этих данных.

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором...

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

Нормы Федерального закона «О персональных данных» и Гражданского кодекса.

Поэтому я бы рекомендовал Вам направить сообщение (можно по тем реквизитам, по которым Вы обычно связывались, наверняка это мессенджер) из разряда «Настоящим уведомляю Вас о необходимости прекращения обработки моих данных...», далее указываете Ваши реквизиты, о которых идет речь (или просто ссылаетесь на изображение в переписке).

В конце можете добавить, что в случае продолжения обработки оставляете за собой право обратиться в Роскомнадзор с жалобой, Прокуратуру и суд.

Думаю, этого будет достаточно и Ваши данные просто удалят.