Здравствуйте, если после смерти родственика прошло 2 года а в наследство до сих пор не вступила, как быть дальше?

Здравствуйте, если после смерти родственика прошло 2 года а в наследство до сих пор не вступила, как быть дальше? Меня никто не предупреждал что надо было через пол года ехать к нотариусу

, Татьяна, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Татьяна

Уточните вашу фразу про через полгода.

На наследство надо подать ДО истечения полугода. Если вы это сделали, но просто не получили документы, то достаточно обратиться к нотариусу, которому подавали заявление.

Если вы были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу, то обратитесь к любому нотариусу по месту регистрации наследодателя.

Если не были, то придется в судебном порядке или восстанавливать срок для принятия наследства (нужны уважительные причины; незнание не причина), или доказывать факт фактического принятия наследства (например вы несли расходы на содержание наследуемого имущества)