Правы ли они и каким правовым документом это оговорено?

Добрый день. Выписаны УПД и транспортная накладная разной датой. Совпадает только дата отгрузки в ТН и дата составления УПД.

Поставщик уверяет, что дата в УПД может быть позже даты составления транспортной накладной. Правы ли они и каким правовым документом это оговорено?

, Светлана, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Нет разницы какой датой сформирована УПД.

Дата транспортной накладной должна совпадать с датой поставки товара.

<11> Информационное сообщение Минфина России от 10.06.2021 N ИС-учет-33 «Новая редакция правил о документах и документообороте в бухгалтерском учете».

Это означает, что при оформлении УПД по рекомендуемой форме мы имеем поле «дата составления документа» — это обязательное поле [показатель строки (1), расположен рядом с номером документа], а также необязательное поле «дата отгрузки, передачи (сдачи)» [показатель строки (11), расположен под строкой «Товар (груз) передал/услуги, результаты работ, права сдал»]. Обязательным оно становится только в случае расхождения с датой составления документа.

Поле «дата отгрузки, передачи (сдачи)» и есть дата совершения факта хозяйственной жизни (дата отгрузки товара).