С какого времени исчисляется месячный срок на обжалование?

Кассационное определение по частной жалобе вынесено 15.12.2023. Получила его по почте 29.12.2023. С какого времени исчисляется месячный срок на обжалование?й

  • IMG_20240129_072824
    .jpg
Уточнение от клиента
Кассационное определение об отказе в восстановлении срока на апелляционное обжалование по частной жалобе.
, Виктория Машукова, г. Краснодар
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно ч.6 ст.390.1 ГПК РФ:

6. Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Если же Вы имели ввиду апелляционное обжалование, то согласно ст. 332 ГПК РФ,

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Дата получения определения по почте определения не имеет, но может быть учтена при восстановлении срока на обжалование.

В этом случае, согласно ч.1 ст. 379.2 ГПК РФ,

Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

То есть срок на обжалование исчисляется с момента вынесения, то есть в Вашем случае с 15.12.2023, однако он может быть восстановлен в связи с получением определения по почте 29.12.2023.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Если Вы не присутствовали при вынесении определения суда, определение суда при Вас не оглашалось, то срок будет течь с даты вручения Вам определения суда почтой.

При этом, Вам в частной жалобе надо указывать просьбу о восстановлении срокав связи с тем, что Вам определение вручено по почте.

Практика по этому вопросу разная, некоторые суды указывают на то, что срок не пропущен, некоторые восстанавливают такой срок на основании статьи 112 ГПК.

В качестве аналогии по разъяснению начала течения срока обжалования привожу разъяснения Пленума Верховного Суда по приказному производству

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»\

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).