Незаконная работа иностранных граждан

Я индивидуальный предприниматель занимаюсь тем, что перепиливаю лес на доску обрезную. По соседству через дорогу живёт гражданин Украины без права на работу в РФ, которому Я разрешил брать дровяной горбыль с пилорамы. Является ли это нарушением закона УФМС.

Уточнение от клиента

В данном случае дровяной горбыль Он перетаскивал для своей матери у которой он и проживает для отопления дома. Приехал участковый инспектор и написал рапорт в УФМС о том, что гражданин Украины работает на предприятии, как я могу доказать обратное?

, Алексей, г. Сыктывкар
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Алексей, «брать дровяной горбыль с пилорамы» — не означает осуществление деятельности иностранным гражданином без разрешения. Вот если он начнёт в коммерческих целях его использовать — тогда это нарушение.

С уважением!

Нарушением может быть в данной ситуации только то, если он находится на территории РФ незаконно.

Приехал участковый инспектор и написал рапорт в УФМС о том, что гражданин Украины работает на предприятии, как я могу доказать обратное?

А Вы не должны доказывать. Пусть участковый доказывает факт его работы! Пусть свидетелей ищет и т.д.

«Он перетаскивал для своей матери у которой он и проживает для отопления дома.» это и укажите!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы разрешили ему брать этот дровяной горбыль, то ни о каких нарушениях ни с Вашей стороны, ни стороны гражданина Украины нет и органы ФМС здесь совершенно не при чем.

Иначе бы обстояло дело, если бы Вы приняли его на работу без соответствующей квоты.

Похоже, что Ваш сосед — гр-н Украины не просто берет у Вас дровяной горбыль. Возможно, что он изготавливает из этого горбыля нечто и продает. Это с его стороны будет предпринимательской деятельностью, что он может быть наказан, поскольку таковым он не зарегистрирован.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Вы я так понимаю дровяной горбыль ему продаете? Или он безвозмездно его забирает? Однократно? или же время от времени и реализует его в дальнейшем? Извлекая выгоду? Тогда вы как говорится действуете на свой страх и риск если он его реализует… тот кому он его реализует может предъявить вам претензии в дальнейшем...

по сути конечно он не ваш работник...

В данном случае дровяной горбыль Он перетаскивал для своей матери у которой он и проживает для отопления дома. Приехал участковый инспектор и написал рапорт в УФМС о том, что гражданин Украины работает на предприятии, как я могу доказать обратное?

Зачем вам что то доказывать? Иностранный гражданин у Вас не работает (так же как у вас и не проживает) соответственно Вы закон и не нарушаете… горбыль вы ему не продавали — деньги с него не брали, чеки по оплате не предоставляли!...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Поскольку никакой деятельности он у Вас не ведет, то с Вашей стороны нет нарушений и оснвоаний для применения с Вам каких либо санкций. При дарении вещей Вы не обязаны ни у кого проверять документы удостоверяющие гражданство

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.13 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

Согласно ст.13.1

1. Разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 18 настоящего Федерального закона, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

Таким образом с Вашей стороны, если гражданин Украины у Вас работает нарушений нет, а с его стороны есть.

Поправлю свой ответ.

Если Вы принимаете на работу иностранного гражданина, прибывшего на территорию РФ в порядке не требующем визы, то в соответствии со ч 9 ст.13.1

9. Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Соответственно наличие разрешения на работу у иностранного гражданина должно быть. Это Вам не нужно разрешение на привлечение к работе.

Соответственно оба нарушают.

Но, в Вашем вопросе о работе нет ни слова, поэтому и ответил в первом ответе не верно.

Если у Вас иностранный гражданин не работает, то соответственно никто закон не нарушает.