Может ли супруга подать в суд на раздел уже проданного имущества?

Здравствуйте. Около полугода назад развелись с супругой. Месяц назад продал гараж. Оформлен на меня. Может ли супруга подать в суд на раздел уже проданного имущества?

, Михаил, г. Владивосток
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон устанавливает, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

То есть, если имущество утрачено, то учитывается его стоимость. Стоимость определяется исходя из рыночной стоимости на момент продажи такого имущества и подтверждается, как правило, актом оценки.

Альфред Насыров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да она может подать в суд на раздел