Добрый вечер, хотел бы разменять квартиру, являюсь сыном, мать запрещает жить, т.к

Добрый вечер, хотел бы разменять квартиру, являюсь сыном, мать запрещает жить, т.к. кв. идет под сдачу, у меня 1/3 от неё, дохода с неё не получаю 29 лет.

, Алексей, Караганда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
хотел бы разменять квартиру, являюсь сыном, мать запрещает жить, т.к. кв. идет под сдачу, у меня 1/3 от неё, дохода с неё не получаю 29 лет.

 Добрый день!

 Размер квартиры возможен только при наличии согласия всех сособственников. И если остальные сособственники будут возражать, то вариант обмена/размена  реализовать не получится.

 Но Вы вправе предложить другим сособственникам купить свою долю по рыночной стоимости, а если они не выкупят в течение 30 дней, то вправе продать оюбому лицу с соблюдением требований ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Далее продолжу.

кв. идет под сдачу, у меня 1/3 от неё, дохода с неё не получаю

 Если вопрос о деньгам за наем, то Вы можете поставить перед другими собственниками условие о том, чтобы оплату по договору найма жилого помещения   Вам также передавали в размере, пропорциональном Вашей доле.

 А если откажут, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении квартирантов и определении порядка пользования этим жилым помещением согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

мать запрещает жить,

 Вы можете договориться с матерью, как вторым сособственником, о том, что в квартире будут жить не квартиранты, а Вы, но Вы будете выплачивать ей компенсацию за пользование её долей в общем имуществе,  на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А если она не согласится, то  все вопросы придётся решать в судебном порядке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Зравствуйте.

Согласно ст.247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, которое находится на праве общей долевой собстенности, осуществляется по соглашению всех сособственников. Поэтому Вам нужно решать данный вопрос с другим сособственником( ами) .

Но Вы имеете право на получение дохода от сдачи квартиры пропорционально своей доле (части арендной платы). Если что можете решить данный вопрос в судебном порядке.

Кроме того, с соблюдением требований ст.250 ГК РФ имеет право продать свою долю. Для начала предложит ь нужно купить её другому собственнику ( либо собственникам).

мать запрещает жить,

этого она тоже не имеет права. Так как у Вас 1/3 доли. Вы вправе обратиться с иском о вселении, если она Вам чинит препятствия и предоставив соответствующие доказательства. Также можно определить порядок пользования квартирой.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

В соответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение общим имуществом осуществляется по согласию всех собственников.

Если с матерью согласия нет в этом вопросе, то спор может разрешен в судебном порядке.

поскольку квартира сдается по наем, аренду, то Вы можете претендовать и часть доходов от сдачи квартиры, пропорционально доле, которая принадлежит Вам.