Как взыскать % с фирмы, которая просрочила сроки выдачи товара по договору?

Взяли кредит на авто, подошли в автосалон для оформления всех документов, в день оформления был составлен договор в 1 экз., по договору банком были перечислены деньги. На след. день должны были забрать машину, т.к. машина была из автосалона, но ее не выдали. Выдали только через 2 недели и еще дали на подпись договор купли- продажи оформленный тем же днем, хотя деньги были перечислены 2 недели назад.

Можно ли взыскать с автосалона деньги за просрочку срока выдачи авто? И как это сделать?

, Ирина, г. Казань
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

До этого у вас был предварительный договор?

Ирина
Клиент, г. Казань

не предварительный, основной, но только в 1 экз. для банка, т.к. брали кредит.

Обычно делается 3-4 экземпляра, возьмите в банке копию договора и платежного поручения, на основании данных документов можно будет решать вопрос о неустойке.

Второй договор Вами подписан?

Елена Капрова
Юрист, г. Краснодар

Обычно в конце акта приема-передачи товара (или в договоре) имеется фраза о том что Вы не имеете претензий к продавцу по поводу качества, комплектации, сроков и т.д.

Если у продавца имеется экземпляр документа с Вашей подписью под подобной надписью, то шанс взыскать неустойку минимален.

Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо) Посмотрели, в акте приема-передачи товара о сроках ничего не сказано, только по поводу качества и комплектации. Только вот, акт подписан поздним числом, это не помешает взыскать неустойку?