Следующий текст нужно составлять юридически грамотно основываясь

Следующий текст нужно составлять юридически грамотно, основываясь на существующие пункты ПДД:

ДОПОЛНЕНИЕ К ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКЕ, ПРЕДЪЯВЛЕННОЙ В ХОДЕ ГОДА СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ 12 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА

УВАЖАЕМАЯ ОКСАНА ВИТАЛЬЕВНА!

Согласно решению Фокинского районного суда от 15 сентября 2022 года, постановление ГИБДД в деле Потапова Г.Л. было отменено, а дело прекращено из-за отсутствия состава административного правонарушения.

Ознакомившись с результатами автотехнической экспертизы, позицией истца и представителя третьего лица, хочу представить и свою точку зрения на это происшествие.

1 января 2022 года, выезжая по проспекту Станке Димитрова для разворота, посмотрев налево, притормозил и продолжил манёвр, будучи абсолютно уверен в безопасности.

Определить местонахождение мчащегося на высокой скорости автомобиля практически невозможно (как указано в ПДД РФ, каждый водитель полагает, что другой участник движения добросовестен и не нарушает скоростного режима).

Ситуацию усугублял находящийся на уширенной проезжей части автомобиль, закрывающий корпусом обзор движущихся справа автомобилей.

Как следует из заключения эксперта, мой автомобиль находился в поле его зрения 4,6 секунды. Это значительное время, чтобы предотвратить аварию (при расчете остановочного пути применяется минимальное время реакции водителя 0,6 секунды).

Обвинение в том, что я сознательно не уступил дорогу, видя опасно приближающееся транспортное средство, на мой взгляд, не соответствует существу произошедшего.

Лёвхин А.В., чтобы избежать столкновения, повернул руль вправо, пытаясь проскочить передо мной по ходу моего движения, вместо того, чтобы снизить скорость и принять меры экстренного торможения.

По данным ГИБДД, менее чем за два года Лёвхин А.В. совершил два ДТП и подвергался штрафам 80 раз, в том числе 50 раз за превышение скорости.

Представитель третьей стороны Горюнов П.Н., присутствуя на судебных заседаниях, неоднократно повторял: "Автомобиль "Туарег" двигался по главной дороге, поперёк его движения возникает "шаран" и водитель "Туарега" виноват?"

При этом ни разу не предъявил суду доказательных материалов и сведений о скоростном режиме, зафиксированном на видеорегистраторе, а также использование штатных систем безопасности, которыми оснащён "Туарег".

Излагая свою позицию, страховой дом "ВСК" делает акцент на том, что превышение скорости водителем Лёвхиным не является основанием для определения степени его виновности, и у него было право первоочередного движения. И эти доводы вполне правомерны.

Но при несоответствии действий водителя Потапова Г.Л. требованиям пункта 8.8 для водителя "Туарег", движущегося по проспекту во встречном направлении, создалась помеха для движения.

Согласно пунктам 10.1, 10.2 ПДД РФ водитель Лёвхин А.В. при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, должен был принять возможные меры к снижению скорости своего транспортного средства, вплоть до полной остановки.

Двигаясь по проспекту Станке Димитрова с превышением скорости, установленным для населённых пунктов ограничением, вместо снижения её и торможения применил манёвр отворота вправо.

Прошу вас учесть вышеизложенное при рассмотрении дела и принятии решения суда.

Потапов Г.Л.

, Елена, г. Брянск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут