В браке муж получил квартиру по сертификату (3млн рублей) как сирота и при покупке выделил долю жене, сможет ли он ее отсудить

В браке муж получил квартиру по сертификату (3млн рублей) как сирота и при покупке выделил долю жене,сможет ли он ее отсудить

, Анастасия, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если доля жене была выделена в соответствии с ч. 2 ст. 8.1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ то жена собственник указанной доли. Отсудить не получится, она собственник. Только путем признании доли незначительной  в судебном порядке с выплатой компенсации и только в предусмотренных законах случаях, и это отсутствие существенного интереса необходимо доказывать. Также доля для этого должна быть незначительная.

Полагаю, что  было использование собственных средств членов семьи либо иных мер социальной поддержки для приобретения. Поэтому доли и были выделены.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/