Как подарить или продать долю?

есть дом,в нем 3 собственника:мама 2/4,брат и моя дочь по 1/4.действуя в интересах дочери хочу подарить или продать ее долю брату.возможно ли это?

, ольга, г. Курган
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Ольга! Да, Вы можете это сделать. Самый лёгкий вариант — подарить доли.

ольга
Клиент, г. Курган

как это сделать?с чего начать

Согласно ст. 246 ГК РФ:

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При дарении никаких ограничений нет. Составляете договор и идёте в Управление Росреестра. Единственный нюанс — для отчуждения доли несовершеннолетнего необходимо согласие органов опеки и попечительства. Если у несовершеннолетнего нет иной недвижимости, такое согласие они не дадут.