Сколько ожидать ещё маткапитал и может ли СФРФ отказать в перечислении денег?

Здравствуйте. Продали дом по ипотеке с материнским капиталом в качестве первоначального взноса. Часть от банка получили, маткапитал ждём от МФРФ. Прошло 20 дней. Сколько ожидать ещё маткапитал и может ли СФРФ отказать в перечислении денег?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. При использовании средств сертификата материнского капитала на погашение испотечного кредита, денежные средства перечисляются в течение 5 дней с момента принятия положительного решения. Бывают ситуации, когда срок рассмотрения документов затягивается.  Нужны дополнительные сведения. В этом случае срок принятия решения увеличивается до 20 рабочих дней. В таком случает продавец получит деньги на счет только через 25 дней после подачи заявления в социальный фонд владельца сертификата.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если покупатель лукавит и не подал заявление в СФР? Не знаю по каким причинам. Я никак не смогу уточнить это сама? С заключения договора прошло 4 месяца…