Основную часть за покупку дома отдал муж, от продажи своего дома

Здравствуйте! Мы преобери дом , третья часть которого погасили материнскии капиталом. Дом в долевых частях между двумя детьми мной и мужем. Основную часть за покупку дома отдал муж, от продажи своего дома. Сейчас совершеннолетний ребёнок просит отдать его долю. Как быть?

, Ирина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если ребенок имеет долю в праве собственности на дом и достиг совершеннолетия, то он вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению.

В частности, он вправе продать свою долю с соблюдением правила о преимущественной покупке его доли другими сособственниками (ст. 250 ГК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».