И не принимают никакого участия в воспитании?

Моей племяннице 20 лет, у неё трое детей. Год назад я забрала самого младшего из детей. Так как ей не на что было их содержать. Он уже больше года живёт со мной, я полностью обеспечиваю его финансово. У детей нет постоянного места жительства, они то с ней то с отцом детей. Могу ли я забрать себе ребёнка если родители его не обеспечивают. И не принимают никакого участия в воспитании?

, Ксения, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ксения.

Опишите жизнь вашей племянницы.

Чем она занимается?

Какой образ жизни ведет?

Учиться?

Есть ли у нее доход?

Могу ли я забрать себе ребёнка если родители его не обеспечивают. И не принимают никакого участия в воспитании?

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
  Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Прежде всего, право на воспитание ребенка имеют его родители по понятным причинам.

Однако

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Если родители уклоняются это этого, они могут быть лишены родительских прав судом.

Однако это крайняя мера. так что суд должен изучить все обстоятельства дела.

Если родители будут лишены прав, ребенку может быть назначен опекун.

Конечно предпочтение отдается родственникам.

Просто так забрать ребенка нельзя.

Конечно «неофициально» можно, но по закону нет.

Ксения
Клиент, г. Москва
Еле еле закончила 9 классов. Была наркоманкой, имеет Гепатит С. Так же была у врача и ей диагностировали биполярное расстройство. Не учится. Неделю назад устроилась работать в пункт выдачи озон, не официально. Ни она ни дети не имеют вообще никакой регистрации поэтому не могут ходить в садик. Пару дней назад сняла комната, ещё не заплатила за неё. Имеет кучу долгов по микрозаймам.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я забрать себе ребёнка если родители его не обеспечивают. И не принимают никакого участия в воспитании?

Решающим обстоятельством может стать именно наличие психического расстройства и отношение к детям, если это ее поведение предполагает возможные последствия для жизни и здоровья ребенка. Из описанного Вами есть перспектива ограничения ее в родительских правах в судебном порядке. Вы как близкий родственник можете подать иск о лишении родительских прав. Но для начала, еще до судебного разбирательства на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в любом случае необходимо проведение обследования условий ее жизни органами опеки и попечительства. Будет составлен акт обследования условий жизни и дано заключение органа опеки и попечительства. При этом оцениваться  судом акт и заключение органа опеки и попечительства будет в совокупности в с другими доказательствами.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

 Решая вопрос об ограничении родительских прав, суду следует исходить из характераи степени опасности, а также возможных последствий для жизни или здоровья ребенка вслучае оставления его с родителями (одним из них), а также учитывать иные обстоятельства (в частности, при виновном поведении родителей (одного из них), создающем опасность для ребенка, — осознают ли родители виновность своего поведения и имеют ли стойкое намерение изменить его в лучшую сторону, какие конкретные меры намереваются предпринять либо предприняли в целях исправления своего поведения).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Общие положения закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.

Из статьи следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа  выше далее:

Если же родители  имеется, и они  не лишены  судом родительских прав, то по закону они являются законными  представителями ребенка, и обязаны  его воспитывать, а также  материально обеспечивать.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Что касается общего порядка установления опеки и назначении опекуна если для этого имеются законные основания.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 18 мая 2009 года N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748

Из Постановления прямо следует, что:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:...............

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.