Можно ли подать на алименты за прошедшие годы, если официально отец не платил?

Можно ли подать на алименты за прошедшие годы,если официально отец не платил?

, Наталия, г. Людиново
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте! На практике практически не возможно, т.к согласно ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.  Очень сложно даказать такой факт, должны быть письменные доказательства.