Будет ли со мной расторгнут, контракт?

Хочу отчислиться из военного образовательного учреждения. Будет ли со мной расторгнут, контракт ?

(Сорочка заканчивается в августе 2024 года, контракт заключил в октябре 2023 года)

Слышал, о случаях отчисления и расторжения контракта если срочка не закрыта

Уточнение от клиента
Я курсант 2-го курса
, Владислава, г. Смоленск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 51 Закона воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

...

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования

Однако. в настоящее время в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, установлено только три основнаия для безусловного увольнения

— достижение предельного возраста

— признание негодным по состоянию здоровья к службе

— приговор к лишению свободы.

Поэтому в Вашем случае Вас могут не уволить, а зачислить в распоряжение начальника училища в частности или командующего округом для решения о дальнейшем прохождении военной службы

Владислава
Клиент, г. Смоленск
Подскажите, а как чаще всего происходит на практике?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом того, что

(Сорочка заканчивается в августе 2024 года, контракт заключил в октябре 2023 года) Слышал, о случаях отчисления и расторжения контракта если срочка не закрыта

Вас после отчисления должны направить для прохождения военной службы по призыву.

Здесь следует исходить из требований ст. 35 Закона о воинской обязанности и военной службе, в силу которой

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за нежелание учиться, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Таким образом, в указанном случае если к моменту Вашего отчисления у Вас не истекут сроки службы при которых Вам засчитывается время прохождения службы по призыву — то Вы будете направлены в воинскую часть для ее завершения на условиях прохождения ее по призыву.