Какие действия в части распределения должностей у работодателя

Два отдела объединяются, как определить кто пойдет начальником. Какие действия в части распределения должностей у работодателя

Уточнение от клиента
Т.е. работодатель не должен никак обосновывать почему Иванов стал начальником, а Петров ушел главным специалистом-экспертом
, ева, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. По общему правилу работодатели свободны в определении организационной структуры в организации (названий подразделений, их состава и иерархии), штатного состава по должностям и профессиям и численности работников, выполняющих ту или иную трудовую функцию.

как определить кто пойдет начальником

 Вы на свое усмотрение вправе определить кто возглавит отдел.

Для улучшения взаимодействия между работниками организация может принять решение об объединении отделов.

Если из нескольких отделов создается новый отдел, то должности некоторых работников могут сокращаться (например, должность руководителя отдела), а должности остальных могут остаться прежними (у них поменяется только наименование отдела).

В таком случае для объединения отделов путем создания нового необходимо:
1)внести изменения в организационную структуру и штатное расписание путем издания приказа об утверждении новой структуры и нового штатного расписания или о внесении изменений в уже действующие.

2)разработать и утвердить положение о новом отделе и должностные инструкции по вновь создаваемым должностям;
3)уведомить работников обоих отделов, чьи должности не сокращаются, о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, в письменной форме не позднее чем за 2 месяца.

Данный порядок применяется в том случае, если изменения не касаются изменения трудовой функции работника, а также если у работника в трудовом договоре указано структурное подразделение (отдел) (ст. ст. 72.1, 74 ТК РФ).

Работникам, которые не согласны продолжать работу в новых условиях, необходимо письменно предложить другую работу, соответствующую их квалификации и состоянию здоровья.

При отсутствии такой работы нужно предложить вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При этом стоит предлагать и те вакансии, которые введены в штатное расписание после уведомления об увольнении.

Если работник отказывается от предложенной работы или если отсутствуют вакансии, работник увольняется в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ст. 74, п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2022 по делу N 88-3166/2022.

Т.е. работодатель не должен никак обосновывать почему Иванов стал начальником, а Петров ушел главным специалистом-экспертом

 Да, обсолютно верно. Работодатель вправе не обосновывать свой выбор в пользу того или иного начальника отдела.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, ева, г. Москва.

Два отдела объединяются, как определить кто пойдет начальником. Какие действия в части распределения должностей у работодателя

Руководитель юридического лица как единоличный исполнительный орган сам определяет кому быть начальником объединенного отдела в соответствии со ст.273 ТК РФ.

Должно быть заранее утверждено штатное расписание.

Штатное расписание — это документ, который отражает кадровую структуру предприятия с указанием всех подразделений, должностей и окладов.

Если изменяются определенные трудовыми договорами условия труда то в соответствии со ст.74 ТК РФ работодатель за 2 мес.

Если предстоит сокращение численности или штата работников, работодатель уведомляет об этом работников за 2 мес. в соответствии со ст.180 ТК РФ.