Как мне быть и потеряю ли я квартиру?

Добрый день. Умер муж 2017 году. Квартире прописаны его брата жена и ее дочь. Я тоже с 4 детьми прописана в эту 2 х комнатную квартиру. Жила до этого у свекрови так как она болела . Теперь она меня выгоняет. Хочу пойти где прописана там меня не пускает сноха. Говорит тут не когда не жила и не будешь жить. Я с детьми не могу пойти. Обратилась полицию там сказали сноха прова и тебя выпишут. А у меня нет другой квартиры. Как мне быть и потеряю ли я квартиру?

, Зулейха, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира не в собственности мужа была, на каком праве муж там проживал?

С учетом Ваших уточнений можно будет оказать консультацию.

Зулейха
Клиент, г. Москва
Ордер был на имя моего мужа. Как он умер через 6 месяцев квартира перешла на мое имя. Но квартире я не жила так как свекровь не разрешала и сноха говорила что пока я поживу а ты будь спокойна

Как он умер через 6 месяцев квартира перешла на мое имя.

Договор социального найма с Вами теперь заключен?

Если так, имеете право приватизировать данную квартиру.

Не пускать Вас в эту квартиру сноха не имеет право, если на Вас оформлен договор социального найма ( Вы включены в договор).

ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит вслучае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Приватизация осуществляется на основании Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1, ст.2

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!