Как нужно поступить, чтобы получить выплату

Собираюсь увольняться, есть более 40 дней неотгулянного отпуска. Сегодня сообщили, что одна организация будет закрываться, а другая откроется. При этом сказали увольняться либо завтра, либо уже из новой организации. Боюсь, что не заплатят за неотгулянный отпуск. Как нужно поступить, чтобы получить выплату

, Оксана, г. Краснодар
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если организация закрывается, то это ликвидация. В этом случае должно быть оформлено увольнение по инициативе работодателя в соответствии с п.1 ст.81 ТК РФ. Сами Вы увольняться не обязаны. Заставлять Вас это сделать работодатель не вправе.

При этом, в случае увольнения в связи с ликвидацией работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ, как минимум:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Кроме того, независимо от вида увольнения работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст.127 ТК РФ.