На какую статью и норму права можно ссылаться?

Арбитраж. Запрет учредителю занимать должность. На какую статью и норму права можно ссылаться? Иск на исключение участника из ООО, при ликвидации ФНС - 3 года она такой запрет ставит. Я же не хочу так, хочу исключить, но и для профилактики другому учредителю, поставить запрет занимать должность и открывать фирму. Чтобы поумнел, и подумал. Суд просит пояснить и ссылку на статью или норму права указать.

Уточнение от клиента
Суд мог и сам это назначить, но ведь он может и не назначить.
, Артур Гусев, г. Казань
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Суда по вопросу по Вашему иску арбитражный суд рассматривает дело об исключении участника из участников ООО.  Вы хотите помимо исключения установить запрет на замещение исключаемым лицом занимать определенные должности и т.д.

Если требования об исключении могут быть заявлены участником ООО, то требования об установлении ограничений — это санкция за нарушение лицом, замещающим определенные должности, требований, установленных законом. Но это компетенция органов исполнительной власти и потому в рамках Вашего спора не может быть рассмотрено.