Кроме этого этот сотрудник так же пишет оскорбительные смс, к примеру как бендеровка ебучая?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если коллега выставил фото другого человека без его ведома на своей странице в соцсетях. Фото обрезанное от идеала, и надпись лживая. Фото в соцсетях находилось сутки после чего, его удалили. Можно ли данного сотрудника привлечь к ответственности за клевету и распространение лживой информации?

Кроме этого этот сотрудник так же пишет оскорбительные смс, к примеру как "бендеровка ебучая?, т.к. до замужества фамилия была стасюк.

  • IMG-20240114-WA0155
    .jpg
  • IMG-20231110-WA0029
    .jpg
, оксана ведель, г. Вихоревка
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Теоретически за клевету и оскорбления привлечь этого сотрудника можно.

Важно чтобы остались доказательства его правонарушений.

Ответственность за клевету:

КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Ответственность за оскорбление:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Для привлечения к ответственности виновное лицо вам необходимо подать заявление в полицию, бремя доказывания вини правонарушителя лежит на полиции, но вам придется всячески способствовать доказыванию правонарушений против вас.

Для более детальной консультации переходите в чат. Услуга платная.

Если ответ был вам полезен нажмите +