А все пошлины и платежи таможенные на 44, как расходы на продажу?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Купили товар в Китае на условиях DAP. В договоре указано, что тара невозвратная. отдельной строкой не выделены в договоре и инвойсе сами контейнеры. из чего делаю вывод, что они включены в стоимость. имеются 2 ГТД на товар и на сами контейнеры. Контейнеры будут реализовываться на территории РФ отдельно от товара. мои действия. приходовать на 91.01 тару включать в нее все пошлины и платежи таможенные? или сразу на 41 по рыночной стоимости? а все пошлины и платежи таможенные на 44, как расходы на продажу? Вопрос что с НДС(возмещение, реализация) и прибылью.

, Ольга, г. Пятигорск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Бухучет невозвратной тары зависит от того, планирует ли покупатель использовать ее в будущем отдельно от приобретенных запасов или нет.

Невозвратную тару не планируют использовать в дальнейшем. В будущем покупатель не получит экономическую выгоду от этой тары. Тогда не имеет значение, выделена или нет ее стоимость в товаросопроводительных документах. К учету в составе запасов тару не принимают (п. 7.2 Концепции бухгалтерского учета, подп. «а» п. 5 ФСБУ 5/2019). Стоимость тары формирует затраты на приобретение запасов, которые в ней поступили (п. 9, 10, подп. «а» п. 11 ФСБУ 5/2019).

Невозвратную тару планируют использовать в своей деятельности или продать. В этом случае примите к учету тару как запасы (подп. «б» п. 3 ФСБУ 5/2019). Поступление невозвратной тары отразите проводкой: Дебет 10-4 Кредит 60 (76) – оприходована тара.

Запасы к учету принимают по фактической себестоимости. Порядок ее формирования зависит от того, выделена или нет стоимость тары в товаросопроводительных документах.

В договоре может быть предусмотрено, что организация должна оплатить невозвратную тару отдельно от поступивших в ней материалов, товаров, иных запасов. В этом случае фактическую себестоимость тары определите исходя из договорной цены (п. 9, 10, подп. «а» п. 11 ФСБУ 5/2019). Наименование, количество и стоимость тары должны быть выделены отдельной строкой в товаросопроводительных документах (например, в платежном требовании, счете, товарно-транспортной накладной и т. п.). Также тара может поступить на основании отдельного первичного документа.

В документах может быть указана стоимость товара без выделения отдельно тары. ФСБУ 5/2019 не устанавливает правила для оценки тары в подобном случае. Порядок определения фактической себестоимости организация должна разработать самостоятельно с учетом общих правил российских стандартов и МСФО и закрепить в учетной политике (п. 7.1 ПБУ 1/2008, см. также информационное сообщение Минфина от 02.08.2017 № ИС-учет-9).

Прежний порядок учета противоречит общим правилам оценки запасов и признания доходов.

Ранее в подобных ситуациях тару принимали к учету по рыночной цене с признанием прочих доходов. Такое правило устанавливал подпункт «б» пункта 178 Методических указаний по учету МПЗ (утв. приказом Минфина от 28.12.2001 № 119н). Этот документ с 1 января 2021 года утратил силу. Руководствоваться им нецелесообразно, поскольку закрепленный им порядок противоречит иным нормам бухучета.

В данном случае уплаченная поставщику сумма включает в себя оплату и запасов, и невозвратной тары. Увеличение этой стоимости запасов на дополнительную оценку тары по рыночной цене завысит балансовую стоимость активов. И при условии возмездности у покупателя нет дохода. Таким образом, оценка тары как безвозмездно полученной исказит реальную валюту баланса.

Можно исходить из того, что в данном случае в цене договора заложена стоимость двух видов запасов – поставленного в таре и тары. Поскольку тару учитывают как самостоятельный вид запасов, то ее стоимость нельзя считать затратами, связанными с приобретением основного вида запасов, и она не должна формировать стоимость этих запасов. Тогда цену по договору нужно разделить на стоимость запасов, которые поступили в таре, и стоимость тары.

Порядок распределения стоимости на два вида запасов установите в учетной политике. Например, можно оценить запасы и тару по справедливой стоимости или по чистой стоимости продажи и распределить договорную цену пропорционально этим значениям.

Оприходование тары отразите проводкой:

Дебет 10-4 Кредит 60 – оприходована невозвратная тара.

Вопрос что с НДС(возмещение, реализация) и прибылью.

НДС, уплаченный на таможне, можно принять к вычету в том квартале, когда примете на учет импортные товары. Для вычета зарегистрируйте в книге покупок распечатку электронной таможенной декларации. Номер платежки в графе 7 указывайте, только если не используете единый лицевой счет (Письмо ФНС от 22.02.2019 N СД-4-3/3108@).

На основании пункта 1 статьи 39 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории России облагается НДС. Реализацией товаров, в частности, признается передача на возмездной основе права собственности на товары.

Налог на прибыль.

Порядок налогового учета невозвратной тары не зависит от того, выделена или нет ее стоимость в товаросопроводительных документах. Стоимость тары учитывается в составе затрат на приобретение материалов или товаров, с которыми она поступила (п. 3 ст. 254, подп. 3 п. 1 ст. 268, ст. 320 НК).

В норме нет исключений для случаев, когда тару собираются использовать в дальнейшем. Статья 320 НК не содержит аналогичного правила. Но учитывая, что стоимость тары не выделена в договоре, затраты на приобретение товаров можно формировать исходя из уплаченной поставщику суммы.

Оплаченную в составе приобретенных материалов, товаров тару нельзя расценивать как безвозмездно полученную. Значит, при получении тары не возникает доход в размере рыночной стоимости (п. 2 ст. 248, п. 8 ст. 250 НК). К учету тару примите по нулевой стоимости, поскольку затраты полностью сформировали расходы на приобретение запасов, поступивших в таре. В момент продажи или передачи в производство тары эту нулевую стоимость включите в расходы.

В бухучете применяется иной порядок. Там тару примут к учету по фактической себестоимости, при этом фактическая себестоимость материалов, товаров или иных запасов сформируют за вычетом стоимости тары. Таким образом, в бухгалтерском и налоговом учете по сумме отдельных видов запасов возникнет разница. Но стоимость активов в целом будет равна, если нет иных затрат, которые повлияют на расчет. При балансовом способе расчета разниц по ПБУ 18/02 не возникнет, пока сырье и тара не будут отпущены в производство или проданы.

Если на расходы производства или продажи стоимость запасов и тары перенесут в разное время, то возникнет разница в оценке незавершенного производства, готовой продукции, себестоимости продаж. Из-за этого возникнут разницы, учитываемые по правилам ПБУ 18/02.

При балансовом методе расчета разницы можно исчислять в зависимости от способа формирования текущего налога на прибыль и учетной политики. Можно сравнивать стоимость активов и обязательств ежемесячно, ежеквартально или единовременно перед составлением бухгалтерской отчетности.

Ольга
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо огромное. Уточняю. Вы подтвердили мое мнение, что Тара не должна формировать стоимость этих запасов. Оприходовать на 10.4. Зачем? Мы планируем ее реализовать отдельно. Поэтому и приходую на Дт 41.3 Кт 91.01. И налог на прибыль не плачу, она ведь не выделена отдельно, хоть и имеются 2 ГТД.То что Возмещаю Ндс согласно документам, понятно. Читала мнение, относительно таможенных платежей по таре в НУ, необходимо включать в ее справедливую стоимость. Я считаю, что правильнее отнести на товар, как доп. расход? Верно ли я поняла, что в БУ я тару приходую по справедливой стоимости, а в НУ по 0,00 и вв написали, что в момент продажи или передачи в производство тары эту нулевую стоимость включите в расходы Продавать Я ее буду за денюшку. К примеру 200 000,00 без ндс Получается при продажи прибыль 40 000,00, тк расход 0,0 и НДС 40 000,00, заплачу.Голова кипит.