Имею ли я право требовать возместить ущерб?

Купила в ресторане конфеты ручной работы в подарок. На каждой конфете была индивидуальная упаковка и на ней был указан сурок годности. После этого продавец сложил их в подарочную коробку и завязал подарочной лентой. На подарочной коробке срок годности указан не был.

Продавец не предупредил о сроках.

Через 4 месяца я решила подарить эту коробку. Однако Все конфеты оказались с истекшим сроком годности. На момент покупки они были с действующим сроком.

Вопрос: должна ли на подарочной коробке, в которую упаковал продавец быть указан срок годности? Имею ли я право требовать возместить ущерб? Возврат денег или замена конфет.

Продавец говорит что нет, так как срок годности был указан на каждой конфете. И это ответственность покупателя за этим следить. Но для этого мне необходимо было нарушить подарочную упаковку и развязать ленту/бант.

Буду благодарна за ответ.

, Вита, г. Санкт-Петербург
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

Если вы видели срок годности на каждой конфете, а де факт вы видели, так как вы покупали эти конфеты и могли ознакомиться со сроком, то есть только упаковывание конфет, по вашей инициативе в подарочную упаковку, делает отвественность за их хранение только Вас. То есть На подарочной упаковке не должен указываться срок годности, так как это не упаковка товара, возврат денег не возможен, так как истёк срок годности товара и не по вине продавца, соотвественно ущерб взыскать вы не можете.