Какими критериями обладают нуждающиеся в жилье и тд

Семейная ипотека.

Я и моя девушка хотим получить семейную ипотеку. Мы пока не зарегистрировали наши отношения и хотели бы узнать, может ли государство выдать нам субсидию на семейную ипотеку если возраст до 35 ти лет и нет никакого недвижимого имущества. Какими критериями обладают нуждающиеся в жилье и тд. Хотел бы услышать поэтапно весь процесс и узнать вероятность получения данной субсидии

, Святослав, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для получения субсидии на покупку жилья молодой семье нужно соответствовать следующим условиям, определенным в приложении 1 к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“:

1) возраст каждого из супругов до 35 лет

2) семья признана нуждающейся в жилом помещении

3) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Для признания семьи нуждающейся нужно встать на учет в местной администрации.
Семью признают нуждающейся, если супруги соответствуют требованиям, установленным в статье 51 ЖК РФ.

base.garant.ru/12138291/afa6a9ba04392e1cfe1c09aeb8a7e5f4/?ysclid=lrqphuh32n412230215

Для семьи без детей выплата предоставляется в размере не менее 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, с детьми — 35%.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется размер выплаты, для семьи из двух человек составляет 42 кв.м.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Святослав.

Если Вас интересует именно семейная ипотека, это одно, здесь вопрос решается с кредитными организациями.

Совсем  другое дело, программа по улучшению жилищных условий для молодых семей. т.е. мера социальной поддержки со стороны государства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если вести речь о программе поддержки молодых семей:

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. для участия в программе семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Общие положения закрепляют статья:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Из статьи следует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2)… обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.