⁸Привлекался по статье 158 ч 1 потом прекратили по основанию предусмотреному ст

⁸Привлекался по статье 158 ч 1 потом прекратили по основанию предусмотреному ст. 25 упк РФ в связи с примирением сторон. Ни суда ни административного штрафа не было почему изъяли ружья.

, Виктор, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно п.3.7 ст.13 ФЗ «Об  Оружии», лицензия на оружие не выдается лицам, в отношении которых уголовное дело за совершение умышленного преступления прекращено по основанию, не дающему права на реабилитацию, до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ относится к категории умышленных преступлений. Прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ, то есть за примирением с потерпевшим, относится к прекращению по основанию, не дающему права на реабилитацию, поскольку не исключает преступность и  наказуемость деяния. Таким образом, до истечения двух лет с момента вступления в законную силу постановления о прекращении уголовного дела, у Вас нет законных оснований на ношение и хранение оружия.