Вопрос: Имеется ли на данный момент в законодательстве РФ статья, которая позволяет принять гражданство супруги человеку, если брак зарегистрирован более двадцати лет?

Исходные данные:

Родился в СССР, в Восточно-Казахстанской области, в 1973 году. В Казахстане проживал от рождения до 1998 года. С 1989 года жил в Алтайском крае. С 2011 года проживает в Ленинградской области.

Паспорт - советского образца, выдан в 1989 году. Смены паспорта не произвёл. В 2011 году советский паспорт был сдан, паспорт аннулировали; выдали вид на жительство на 5 лет, до 2016 года. Вид на жительство был просрочен по семейным обстоятельствам. На данный момент в УФМС г. Выборга Ленинградской области процедура подтверждения личности подтверждена успешно, о чём имеются документы.

От гражданства р. Казахстан отказался.

На данный момент - лицо без гражданства.

С 1999 года проживал в гражданском браке, в 2003 году брак был зарегистрирован. Жена - родилась в Алтайском крае в 1977 году. У жены все документы, вплоть до свидетельства о браке, имеются.

Вопрос:

Имеется ли на данный момент в законодательстве РФ статья, которая позволяет принять гражданство супруги человеку, если брак зарегистрирован более двадцати лет?

, Сиваков АВ, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сиваков АВ!

На данный момент — лицо без гражданства.

 а чем это подтверждено? Есть справка о прекращении гражданства РК? Если нет, можно попробовать получить справку о наличии гражданства РК (например, если отказ от гражданства не был принят РК) и получить гражданство РФ в упрощенном порядке по Указу Президента РФ от 18.12.2023 N 962 «О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова».

Если все-таки получать гражданство РФ как лицу без гражданства, то «по браку» есть упрощенный вариант только один — при наличии общего ребенка (т.е. до 18 лет) от супруга-гражданина РФ. Если есть совершеннолетние сын или дочь — граждане РФ, тоже можно про «упрощенке» пойти.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.