Образовался долг за коммунальные услуги за квартиру Квартира

Образовался долг за коммунальные услуги за квартиру. Квартира муниципальная, договор соцнайма на отца. Я и моя дочь прописаны в данной квартире. Пришло уведомление об аресте счетов в банках. На данный момент не работаю. На карте оставшиеся деньги были списаны в полном размере. Как снять арест со счетов? И останется ли на мне долг, если тот на кого оформлена квартира подаст на банкротство для списания Долгов?

, Екатерина, г. Ликино-Дулево
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как снять арест со счетов?

 только если отменить судебный акт, которым взыскан долг. Скорее всего был выдан судебный приказ. Он отменяется в порядке ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

И останется ли на мне долг, если тот на кого оформлена квартира подаст на банкротство для списания Долгов?

 да. Вы также солидарно будете отвечать. Как прописанный человек

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Согласно ст.153 ЖК РФ " Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги"

В соответствии со ст.69 ЖК РФ «Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма

То есть вы также как и наниматель, ваш отец, должны оплачивать коммунальные услуги.

Арест со счетов вы можете снять только в одном случае, если сделаете поворот судебного приказа. Для этого нужно обратиться в сду с заявлением о восстановлении срока подачи возражений на судебный приказ. Только, чтоб подать такое заявление нужно иметь уважительные причины по пропуску указанного срока. К уважительным причинам относятся: тяжелая болезнь (нахождение в стационаре), отсутствие ваше в города по причине отпуска или командировки ит.д. Есть и еще причины. Если суд сочтет ваши причины уважительными то сроки подачи возражения восстановят. Но учтите все ваши уважительные нужно доказать документально.

Если вам сроки не восстановят и судья сочтет причины пропуска подачи возражений неуважительными, то исполнительное производство продолжится до тех пор пока весь долг не будет погашен.

Если ваш отец будет признан банкротом, то погасится только его долг. А ваш долг останется. И вы будете его гасить.