Могу ли я лешить его прав на дочь?

Здравствуйте. Хотела бы лешить отца дочери родительских прав. Ребенку 9 лет. 3 года назад я подала на алименты. Отец сначала уклонялся от уплаты, потом стал платить по копейкам. Сейчас у него долг 92000р но он платит по 5000 в месяц и долг уменьшается. С ребенком он ни как не общается, дочь его не знает. Могу ли я лешить его прав на дочь?

, Мария, г. Кемерово
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Для лишения родительских прав нужны следующие основания: родитель уклоняется от воспитания ребенка, злоупотребляет спиртным,  жестоко обращается с детьми, совершил умышленное преступление против жизни и здоровья своих детей.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке и только по основаниям, перечисленным в ст. 69 СК РФ:

— злостное уклонение от уплаты алиментов;

— злоупотребление родительскими правами;

— жестокое обращение с детьми;

— болезнь хронической наркоманией или алкоголизмом;

— совершение умышленного преступления против жизни и здоровья своих детей.

Чтобы лишить отца ребенка родительских прав по основанию неуплаты алиментов, такая неуплата должна быть злостной.

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка» даны следующие разъяснения по злостной неуплате алиментов:

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария.

В вашей ситуации с первого раза его не лишат родительских прав, разъяснят ему, что должен общаться с ребенком и т.д. это я вам могу сказать из своей судебной практики, но обращаться с исковым заявлением суд нужно, поскольку после вынесения такого решения, при повторном обращении например спустя 6 месяцев, его уже смогут лишить родительских прав.