Какие будут последствия при передвижения на ТС Нужна консультация Помогите

Какие будут последствия при передвижения на ТС?

Нужна консультация!

Помогите пожалуйста!

Купил Автомобиль у перекупа 19.08.2023 под восстановление и отдал в ремонт, так как была очередь на гос. Услугах на регистрацию ТС, на 3 недели, 11.08.2023 убыл на вахту автомобиль не не зарегистрировав, 22.01.2024 при попытке подать заявление на регистрацию ТС, было отказано, так как на предыдущего хозяина (не перекупа) было наложено ограничение на "регистрацию трастпортного средства" от 26.09.2023 года..

Можно ли как то снять ограничение?

Можно ли мне передвигаться на ТС?

Какие будут последствия при передвижения на ТС?

, Максим, г. Барнаул
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день! Про всей видимости на первоначальном владельце числиться исполнительное производство и в рамках него наложен арест. Сами сотрудники ГИБДД не могут снять арест, поскольку действуют во исполнении постановления пристава. К приставу, ведущему дело Вы также не можете обратиться, поскольку не являетесь стороной дела. Пристав действует во исполнения решения суда, поэтому Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от наложения ареста.

Поскольку вы стали собственником авто 19 августа, а арест наложен 26 сентября, уже после перехода права собственности, то такой арест неправомерен, Вам необходимо это доказать. Согласно ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Переход права собственности не зависит от факта постановки на учет, право возникает в момент совершения сделки.

Приложите к исковому заявлению копию Договора купли продажи авто, оригинал с собой, и по хорошему бы попросить у перекупа его копию договора купли продажи с первоначальным собственников.

Передвигаться на ТС Вам нельзя. Если остановят, автомобиль арестуют на штрафстоянку. Вам грозят штраф (за езду на незарегистрированном авто, за езду без страховки, и как бы это абсурдно не звучало, за несвоевременную постановку на учет. Не важно, что была непреодолимая сила, штраф назначат, потом Вам придется в суде его оспаривать.