Законна ли установка камеры в туалете для сбора анализа мочи на наркотики?

Здравствуйте. Законна ли установка камеры в туалете для сбора анализа мочи на наркотики?

, Александр, г. Братск
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день.Установка видеокамер в туалетной комнате для осуществления контроля за сбором мочи при химико-токсическом исследовании является нарушением права на личную жизнь пациента. Согласно статье 23 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, сохранение и защиту своей чести и достоинства. Также, нарушение личной жизни запрещено статьей 138 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Остались вопросы, пишите. Отзыв приветствуется.