Сегодня сообщили что приедут и произведут изъятия оружия из-за езды в нетрезвом виде в 2022 году (он охотник)

Добрый вечер. В 2022 году отца лишили ВУ за езду в алкогольном опьянении. В 2023 году проходил комиссию на разрешение хранения оружия. Сегодня сообщили что приедут и произведут изъятия оружия из-за езды в нетрезвом виде в 2022 году (он охотник). Правомерно ли это?

, Анна, г. Салехард
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

отца лишили ВУ за езду в алкогольном опьянении

Решение о лишении ВУ принято до или после 29.06.2022? Когда оно вступило в силу?

Когда получена лицензия?

Такое нарушение сейчас является основанием для аннулирования лицензии и изъятия оружия (п.5.1 ч.20 ст.13 закона об оружии).

Анна
Клиент, г. Салехард
Октябрь 2022 лишение прав управления транспортным средством. У меня вопрос в другом ещё, где были «горе-законники» 1 год 3 месяца? Лицензия получена в 2023 году. Согласно п. 5.1 ч.20 ст.13 речь идёт о наркотическом опьянении или под действием психотропов, но ни слова об алкогольном опьянении.

Октябрь 2022

Так как к ответственности привлекли после 29.06.2023, ограничение может быть применено к отцу. Лицензия будет аннулирована на срок 2 года от момента истечения срока лишения прав.

Согласно п. 5.1 ч.20 ст.13 речь идёт о наркотическом опьянении или под действием психотропов, но ни слова об алкогольном опьянении

Там все есть, просто очень много текста в пункте 5.1

5.1) привлеченным к административной ответственности за ….., управление транспортным средством в состоянии опьянения, ….., — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;