Надо ли расторгать договора аренды земельных участков при их объединении?

Надо ли расторгать договора аренды земельных участков при их объединении ?

, Арсен Тамерланович Джиоев, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Арсен

На мой взгляд это необходимо.

Согласно ст 11.6 ЗК рф

Статья 11.6. Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

Таким образом аренда участка который прекратил своё существование невозможна.

По договору аренды земельного участка (ст. ст. 606, 614, 622 ГК РФ, п. 2 ст. 22 ЗК РФ):
арендодатель обязуется предоставить арендатору земельный участок за плату во временное владение и пользование или только во временное пользование;
арендатор обязуется вносить арендную плату и вернуть земельный участок арендодателю при прекращении договора.
Временный и возмездный характер пользования имуществом — основные признаки этого договора.

Арсен надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.