Могут ли старшие дети отказаться от своих долей в пользу младшего?

Добрый день. Такой вопрос... Дом,в котором я живу с младшим ребёнком,бывший муж оформил после развода по 1/3 на всех наших троих детей. Младшему сейчас 9 лет. Я хочу продать дом и уехать из города, приобрести квартиру. Органы опеки не дадут разрешение на продажу,пока я не найду равноценное жильё для всех троих и себя в том числе. Как получить это разрешение? Могут ли старшие дети отказаться от своих долей в пользу младшего?

, Татьяна, г. Алагир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как получить это разрешение?

Здравствуйте, Татьяна!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).

Могут ли старшие дети отказаться от своих долей в пользу младшего?

 Если они совершеннолетние, то при своём желании, они могут подарить свою долю младшему брату.