Ошибка в фамилии

Добрый день! У нас такая проблема: когда я выходила замуж' я взяла фамилию мужа' в которой стояла буква "а". Позже, при замене паспорта нам с мужем выдали паспорт с буквой "0". Теперь я не могу вступить в наследство' так как в органах загса указано' что дочь поменяла фамилию на а' а в паспорте у меня о' т.е. другой человек. как мне быть?

, Людмила,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Людмила!

Такого рода проблемы, как у Вас, обычно решаются посредством установления в судебном порядке факта родственных отношений (в Вашем конкретном случае, родственных отношений Вас с наследодателем — лицом, после смерти которого Вы вступаете в наследство).

Если в имеющихся у Вас правоустанавливающих документах (например, договоре купли-продажи жилого помещения), имеется отмеченное Вами несовпадение в написании фамилии («а»-«о»), то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.