Здравствуйте, на парковке ко мне подходит человек и предлагает купить у него телефон с большой скидкой

Здравствуйте, на парковке ко мне подходит человек и предлагает купить у него телефон с большой скидкой (говоря, что он их украл на валдберес) могу ли я после того, как он мне передаст телефон "посмотреть", просто закрыть окно и уехать. Документов на телефоны у него понятное дело нет, и разрешения на торговлю тоже.

, Евгений, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Да, можете, Вы не обязаны как-то реагировать на такие заявления и сразу сообщать в полицию — он может и обманывать Вас, а уголовную ответственность за ложный донос никто не отменял. Наконец, человек может быть и псхически нездоров, а потому просто доверять ему на слово никто не должен — можете его проигнорировать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!