Сейчас вопрос: может ли жена оформить землю в собственность на себя?

Здравствуйте. Такая ситуация: мужу завод, на котором он работал, построил дом в 1995 г. Муж оформил дом в собственность в долях на себя и детей, а земля осталась не оформленной и документов на землю у нас нет. Сейчас вопрос: может ли жена оформить землю в собственность на себя? Заранее спасибо за ответ

, Анна, г. Сыктывкар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если земельный участок не оформлен в собственность, то он все равно принадлежит собственнику дома (в данном случае, их трое — отец и двое детей):

Данный принцип закреплен в п.5 ч.1 ст.1 ЗК РФ:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков...

То есть, 1/3 доли в праве на дом соответствует 1/3 доля в праве на земельный участок, на котором находится дом. При желании и согласии всех участников долевой собственности, данные доли могут быть выделены в натуре.