Может устроиться официально работать, где официально будет получать 15000 и тогда я буду в большом минусе лучше уж получать сейчас 15000

Добрый день. С мужем в разводе более 5 лет. Алименты на платил, но по нашему согласию переводил по 15000. Повышать не хочет. Хочу подать законно, но есть страх. Он ни где неработает, заработок имеет от компании с которым в паре работает с другом, но он там учредитель и все. В любой момент он может выйти и все будет числиться безработным. Типо, а если он без работы , то естественно платить ему не с чего. Может устроиться официально работать, где официально будет получать 15000 и тогда я буду в большом минусе лучше уж получать сейчас 15000. А зная его он может сделать все возможное и не возможное лишь бы не платить.

Помогите мне как быть ?

, Ира, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ира!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.