Не будет ли это считаться какой-то серой схемой для налоговой?

Здравствуйте. У нас с мужем квартира находится в общей совместной собственности.

Мы хотим свои доли подарить отцу мужа(моему свекру) так как я не близкий родственник, то свекру с моей доли придется платить налог?

Если да, то могу ли я подарить мужу свою долю, а он уже подарит своему отцу? Не будет ли это считаться какой-то серой схемой для налоговой ?

, Дарья, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

так как я не близкий родственник, то свекру с моей доли придется платить налог?

Да, придется.

могу ли я подарить мужу свою долю, а он уже подарит своему отцу?

Такая сделка возможна, если по документам у вас определены доли.

Дарья
Клиент, г. Псков
Верно я понимаю, если в договоре купли продажи у нас указано, что 1/2 принадлежит мне и 1/2 принадлежит супругу, то доли определены?

Все верно. В этом случае дарение возможно. Потребуется нотариус.